本文へスキップ

埼玉県スキー連盟 アミィスキークラブ

各種大会業績RESULTS


★2017〜2018シーズン-

技術系 2017〜2018シーズン


・指導員検定
  正指導員検定合格者  栃澤 靖之、内田 元
  準指導員検定合格者  後藤 樹
・検定員テスト
  B級検定員合格者  藤波 勧将、栗田 明生
・第55回全日本スキー技術選手権
  男子  後藤 樹(予選139位)
・北関東ブロックスキー技術選手権
  男子  後藤 樹(12位)
・第51回埼玉県スキー技術選手権
  男子決勝  後藤 樹(総合8位)
・第6回埼玉県シニアスキー技術選手権
  男子  杉浦 慶(総合29位)、栃澤 靖之(総合33位)、栗田 明生(総合48位)

競技系 2017〜2018シーズン


・さいたま市民大会
  2種目総合  八木橋 達也(3位)、影山 暖士(4位))
  GS マスターズD 大熊 忠男(6位)
  GS マスターズC 神戸 知充(6位)
  GS マスターズA 杉本 潤一郎(2位)
  壮年  八木橋 達也(1位)
  中学生男子  影山 暖士(2位)
  SL マスターズC  神戸 知充(4位)
  SL マスターズB  菅野 栄一(4位)
  SL マスターズA  杉本 潤一郎(3位)
  SL 壮年      八木橋 達也(2位)
  SL 成年      岩崎 勝仁(5位)
  SL 中学生男子   影山 暖士(2位)
 ・さいたま市会長杯・クラブ対抗
  2種目総合   八木橋 達也(優勝)
  団体7位



★2016〜2017シーズン-

技術系 2016〜2017シーズン


・指導員検定
  正指導員検定合格者  藤波 勧将
・検定員テスト
  A級検定員合格者  石川 秀美
・第54回全日本スキー技術選手権
  男子  後藤 樹(予選194位)
・北関東ブロックスキー技術選手権
  男子  後藤 樹(14位)
・第50回埼玉県スキー技術選手権
  男子決勝  後藤 樹(総合8位)
・第5回埼玉県シニアスキー技術選手権
  男子  栃澤 靖之(総合19位)、島崎 祐道(総合38位)、鈴木 隆之(総合45位)
・プライズ・級別テスト       
  テクニカルプライズ合格  栃澤靖之、杉本 潤一郎
  1級合格  藤波ひとみ、渋谷 圭亮

競技系 2016〜2017シーズン


・さいたま市民大会
  2種目総合  八木橋 達也(1位)、影山 暖士(2位)
  GS マスターズD 大熊 忠男(5位)、島村 満(7位)
  壮年  八木橋 達也(4位)
  中学生男子  影山 暖士(1位)
  SL マスターズD  島村 満(6位)
  マスターズC  神戸 知充(5位)
  マスターズB  菅野 栄一(7位)
  壮年      八木橋 達也(1位)
  中学生男子   影山 暖士(1位)
 ・さいたま市クラブ対抗  団体9位



2015〜2016シーズン

技術系 2015〜2016シーズン


・指導員者検定
  正指導員検定合格者  栗田 明生
  準指導員検定合格者  杉浦 慶

・検定員テスト
  C級検定員合格者  杉浦 慶

・第46回埼玉県スキー技術選手権(男子 決勝)
  後藤 樹(総合23位)
  池内 達也(総合34位)
  石関 達(総合66位)

・第4回埼玉県シニアスキー技術選手権(男子)
  島崎 祐道(総合18位)
  栗田 明生(総合26位)

・プライズ・級別テスト       
  クラウンプライズ合格  池内 達也

競技系 2015〜2016シーズン


・さいたま市民大会
  2種目総合 2位 八木橋 達也
GS マスターズD 川口 末治(3位)
   マスターズA 八木橋 達也(1位)、高井一郎(2位)
   高校生の部   池内 達也(1位)
   小学生の部 影山 暖士(2位)
SL マスターズD 川口 末治(1位)
   マスターズA 八木橋 達也(1位)、高井 一郎(2位)
   高校生の部  池内 達也(1位)
   小学生の部   影山 暖士(1位)

・さいたま市クラブ対抗  団体5位

・JO県予選会
  男子K1(小学生5・6年)の部 影山 暖士 GS4位、SL4位

・第6回埼玉県スキー連盟主催小中学生選手権大会
  GS 6位 影山 暖士(K1内2位)

・2016関東チルドレンシリーズ第2選 東京大会
  男子K1(小学生5・6年)の部  影山 暖士 GS22位、SL25位

・2016南関東ブロックチルドレンスキー大会
  男子K1(小学生5・6年)の部  影山 暖士 GS23位、SL21位

・埼玉県2016トライアルカップ第3戦
  GS 総合4位 八木橋 達也

・埼玉県2016トライアルカップ第4戦
   GS 総合4位 八木橋 達也



2014〜2015シーズン

技術系 2014〜2015シーズン


・指導員者検定
  準指導員検定合格者  栃澤 靖之、内田 元

・検定員テスト
  B級検定員合格者   菅野栄一
  C級検定員合格者   栃澤 靖之、内田 元

・埼玉県スキー技術選手権
  男子 決勝69位 石関 達
  女子 予選22位 齋藤 栄

・埼玉県シニアスキー技術選手権
  男子1部  9位 杉浦 慶
  男子2部 11位 栃澤 靖之、17位 島崎祐道、24位栗田明生

・プライズ・級別テスト       
テクニカルプライズ合格  池内 達也

競技系 2014〜2015シーズン


・アルペン
   さいたま市民大会 GSL
   マスターズD  2位 大熊忠男
   マスターズA  3位 桜井崇裕
   小学生の部   1位 影山暖士
           
  さいたま市民大会 SL
   マスターズD  2位 大熊忠男
   小学生の部   2位 影山暖士
  
  さいたま市クラブ対抗   9位



2013〜2014シーズン

・さいたま市体育功労賞 立野健一 受賞

技術系 2013〜2014シーズン


・指導員者検定
  正指導員検定合格者  菅野栄一
  準指導員検定合格者  藤波勧将

・検定員テスト
   B級検定員合格者   朝比奈知春
   C級検定員合格者   藤波勧将

・埼玉県スキー技術選手権
  予選  42位 窪田正喜(決勝進出も辞退)

・埼玉県シニアスキー技術選手権
  男子1部  6位 赤木秀彰
  男子2部 14位 栗田明生 16位 島ア祐道

・プライズ・級別テスト       
  テクニカルプライズ合格  朝比奈知春

競技系 2013〜2014シーズン


・アルペン
  さいたま市民大会 GSL  マスターズD  2位 大熊忠男
               小学生の部   2位 影山暖士
            SL  マスターズD  2位 大熊忠男
               マスターズA  1位 桜井崇裕
              小学生の部   2位 影山暖士

・フリースタイルスキー
  第14回埼玉県松之山温泉モーグル競技会第2戦   9位  高森美帆
  第14回ばんけいモーグル競技会          4位  高森美帆
  2014FSふくしま大会#1             4位  高森美帆
  第33回東京都FS選手権大会           6位  高森美帆
  第33回北海道選手権FS競技 女子モーグル      7位  高森美帆
               女子デュアルモーグル    4位  高森美帆
  第33回FS札幌モーグル競技会           8位  高森美帆
  第34回全日本選手権大会 女子モーグル    13位  高森美帆
             男子モーグル   49位 小池健一郎
             女子デュアルモーグル  13位  高森美帆
             男子デュアルモーグル  49位 小池健一郎
  FISノーアム 女子モーグル46位/女子デュアルモーグル42位 高森美帆
          女子デュアルモーグル38位 高森美帆


           2013〜2014シーズン新聞記事.pdf へのリンク




2012〜2013シーズン

技術系 2012〜2013シーズン

・指導者検定
正指導員検定合格者  朝比奈知春
準指導員検定合格者  栗田明生

・検定員テスト
C級検定員合格者   栗田明生

・埼玉県スキー技術選手権
決勝  47位 坂本圭  49位 窪田正喜  57位 上杉知弘
強化指定選手 窪田正喜

・埼玉県シニアスキー技術選手権
男子1部  10位 島ア祐道  12位 栗田明生

・プライズ・級別テスト       
テクニカルプライズ合格  内田織江
SAJ1級合格者  影山暖士


競技系 2012〜2013シーズン

・アルペン
  さいたま市民大会 GSL  マスターズD  2位 大熊忠男
              小学生の部   2位 影山暖士
           SL  小学生の部   2位 影山暖士
・フリースタイルスキー
第13回埼玉県松之山温泉モーグル競技会第1戦   3位  松本綾子
第10回千葉県松之山温泉モーグル競技会第1戦   優勝  松本綾子
                   第2戦   8位  松本綾子
2013FSふくしま大会#1             6位  松本綾子
第32回東京都FS選手権大会           6位  高森美帆
                        8位  松本綾子
第7回埼玉県白馬47MO選手権大会        12位  高森美帆
2013FSふくしま大会#2             6位  高森美帆
第13回全日本ジュニア(ジュニアオリンピック) 女子モーグル 3位  高森美帆
第33回全日本選手権大会 女子モーグル       12位  高森美帆


2012〜2013シーズン新聞記事.pdf へのリンク